BT24 новости
Спорт

ПСЖ с Сафоновым в воротах обыграл «Манчестер Сити» 4:2. Россиянин отразил удар Холанда в упор

Парижане забили три мяча за первые полчаса и после двух туров Лиги чемпионов возглавили таблицу. Сафонов сделал шесть сэйвов, но с передачами у него не задалось.

Матч ПСЖ и «Манчестер Сити» в Париже, январь 2025 года
Фото: Like tears in rain / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

«Пари Сен-Жермен» в гостях победил «Манчестер Сити» со счётом 4:2 во втором туре основного раунда Лиги чемпионов. Ворота французского клуба охранял россиянин Матвей Сафонов.

Как прошёл матч

ПСЖ решил исход встречи ещё в первом тайме. Дезире Дуэ открыл счёт на 13-й минуте, через две минуты забил Усман Дембеле, а на 32-й минуте Витинья сделал 3:0. После перерыва англичане ожили: Эрлинг Холанд отыграл один мяч на 53-й минуте. Манес Аклиуш на 63-й минуте вернул парижанам перевес в три гола, а Холанд на 75-й оформил дубль.

Любопытная деталь: в воротах «Сити» стоял Джанлуиджи Доннарумма, бывший одноклубник Сафонова по ПСЖ.

Игра Сафонова

Россиянин сделал шесть сэйвов, четыре из них после ударов издалека. Лучший момент пришёлся на концовку, 83-ю минуту: Холанд бил в касание почти из вратарской, и Сафонов отразил мяч с близкого расстояния.

С ногами было хуже: точными оказались только 13 передач из 27, то есть 48%. В этом сезоне Сафонов сыграл за ПСЖ 10 матчей в старте, пропустил 13 мячей и лишь один раз сохранил ворота сухими.

Положение в таблице

После двух туров у ПСЖ 6 очков и первое место. У «Манчестер Сити» 3 очка и 13-я строчка. Для англичан это второй матч после решения АПЛ, которое нашло у клуба 114 финансовых нарушений. Санкции пока не назначены, подробнее о деле мы писали в материале о реакции Тибо Куртуа.

Другие результаты дня: «Рома» уступила «Реалу» 3:4, «Астон Вилла» разгромила «Фенербахче» 6:0, «Шахтёр» обыграл АЕК 3:1, «Будё-Глимт» победил дортмундскую «Боруссию» 1:0.

По материалам sportmail.ru и РИА Новости.