В последние недели представители Пентагона просили несколько стран НАТО смягчить заявления о «российской угрозе». Об этом пишет Reuters со ссылкой на четыре источника. Среди тех, кто получил такие просьбы, Эстония, Латвия и Литва.
«Просто не шумите»
По данным агентства, одним из тех, кто передавал просьбы, был глава политического отдела Пентагона Элбридж Колби. Именно он сейчас руководит пересмотром численности американских войск в Европе. Колби якобы попросил представителей одной из балтийских стран перестать «задевать» Россию. «Мы вам помогаем. Американцы здесь. Просто не шумите», так передал смысл послания один из европейских чиновников. Эстонской делегации, по данным Reuters, посоветовали быть «сдержаннее».
В Пентагоне информацию не подтвердили: «Частные разговоры между союзниками это всего лишь частные беседы». Европейский собеседник агентства заметил, что просьбы выглядят странно, ведь разведки самих балтийских стран оценивали вероятность нападения России как низкую. Премьер Эстонии Кристен Михал ещё в августе говорил, что непосредственной угрозы нет.
Владимир Путин накануне на итоговой пресс-конференции форума «Россия-Африка» сказал, что войны с Европой Россия не хочет и в случае конфликта победителей не будет.
Киев и Трамп
В тот же день помощник президента Юрий Ушаков в интервью «Вестям» заявил, что Украина в очередной раз «ослушалась» Трампа. Американский президент просил Киев не бить по российским нефтеперерабатывающим заводам, но удары продолжаются. «Не слушаются», сказал Ушаков. По его мнению, Киев решается на это, потому что его по-прежнему поддерживает Европа.
Идея «энергетического перемирия» обсуждается с сентября. Трамп несколько раз объявлял, что стороны согласились прекратить удары по энергетике, но официально ни Москва, ни Киев этого не подтверждали. В Кремле подчёркивают, что России нужен не перерыв, а прочный мир. Ранее Ушаков говорил, что Москва готова вернуться к переговорам после 4 ноября.
По материалам Reuters, РБК, «Вестей» и news.mail.ru.