Коронавирус в США

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США на 12 мая 2020 года количество зараженных коронавирусом составляет 1 387 407, вылечилось 262 225 пациента. Скончались от коронавируса 81 901 человека. Для сравнения, в Испании, которая является второй по печальной статистике, ушло из жизни 26 920 человек.

Стало известно, коронавирусом заразились камердинер Трампа, а также пресс-секретарь вице-президента США Майкла Пенса. В рамках борьбы против распространения коронавируса сотрудников администрации президента, работающих в Западном крыле Белого дома, обязали носить маски. Известно, что президент США «стесняется» надевать маску перед камерой. Обычно Трамп объясняет, что не имеет ничего против ношения маски. В то же время он часто напоминает, что регулярно проходит тесты на коронавирус и потому уверен, что не заразен. Такие заявления и регулярные конфликты с журналистами превращают брифинги Трампа в реалити-шоу, а их смотрит вся Америка и потому важны для будущего кандидата в президенты.

Трамп постоянно утверждает, что пандемия в стране скоро завершится, но положение дел достаточно плачевное. Спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси назвала коронавирус «величайшей катастрофой в истории страны».

Председатель Совета экономических консультантов при президенте США Кевин Хассет прогнозирует, что уровень безработицы в США в мае-июне может превысить 20%. Он же признается, что боится ходить на работу из-за опасности заражения в резиденции президента.

Коронавирус в США
коронавирусСША