Дональд Трамп решил пригласить на саммит G7 ещё 4 страны

275

В российской печати ошибочно называют международный  клуб G7, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию, «Большая семерка». Правильно – «Группа семи» (Group of Seven).

    В 1970 году появилась потребность решать разногласия между наиболее развитыми странами на встречах министров  финансов. В 1975 году во Франции был проведен первый саммит глав шести государств. В 1976 году была приглашена Канада и «шестерка» превратилась в «семёрку».

    Встречи руководителей носят неформальный характер, принятые решения не имеют обязательной силы.

    Первое участие России на такой встрече произошло в 1996 году в Москве. Появилась G8. В 2006 году Россия, в качестве председателя, провела саммит  в Санкт-Петербурге. В 2014 году в  Сочи могла состояться очередная встреча лидеров, но по известным причинам, она прошла в Брюсселе без участия В. Путина. G8 снова стала G7.

    В 2019 году лидеры G7 признали необходимость укрепления сотрудничества с Россией, без включения в «группу семи».     Из сообщений СМИ следует, что 30 мая Д. Трамп решил перенести саммит  на сентябрь и пригласить Россию, Южную Корею, Австралию и Индию.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.