Коронавирус в Бельгии. Коридор позора

327

На 18 мая заражено 55 280 человек, вылечено 14 630, погибло 9 052. Население составляет 11, 4 млн человек, из них 97% – городские жители. Люди старше 80 лет — около 10%. Курят до 20 % населения. У 27,6% населения есть как минимум одно хроническое заболевание, патология или инвалидность.
Общие расходы на здравоохранение в Бельгии составляют около 10 ВВП – это один из самых высоких показателей в Европе. Ежегодные подушевые расходы на охрану здоровья составляют в среднем $3595. Система здравоохранения разделена на государственный и частный сектора.
Государственная система финансируется за счёт взносов на обязательное медицинское страхование и позволяет жителям страны:

  • посещать врача;
  • стоматологическое обслуживание;
  • помощь по беременности и родам;
  • полное или частичное возмещение стоимости рецептурных
    медикаментов, в зависимости от болезни.

Возросшие нагрузки на врачей во время пандемии, переход части из них на круглосуточную работу, недостаточная финансовая поддержка вынудили своеобразным образом выразить свое отношение к системе здравоохранения. Бельгийские медики устроили «коридор позора» премьер-министру страны Софи Вильмес.
Она приехала в больницу «Сен-Пьер» в Брюсселе, чтобы обсудить с медперсоналом вопросы, связанные с борьбой с распространением коронавирусной инфекции.

Протест медиков в Бельгии

Как видно на кадрах, врачи выстроились по обе стороны дороги, по которой проехал кортеж премьера, и по мере приближения машин они поочередно стали разворачиваться спиной .

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.