Д-о-л-ж-о-к!

253

    Агрессивная внешнеэкономическая политика США привела практически к «торговой войне» с Китаем. После объявления КНР  виновной в распространении коронавируса и без того плохие взаимоотношения между странами значительно ухудшились.

     6 июня 2020 года  в СМИ КНР появились заметки о том, что Китаю следует по примеру России начинать более активно избавляться от  ценных бумаг США. Уже проданы активы на сумму 100 млрд. долларов.

     Всем известно, что экономика Штатов в глубоком кризисе, чему способствует гигантский, неуклонно растущий внешний долг в 24,7 трлн. долларов.  «Самая процветающая» страна пытается решить проблемы путем запуска станка для печати денег, тем самым переложив проблемы на другие страны. Продажа Китаем государственного долга США, а он составляет 1,12 трлн. долларов, может привести к самым серьезным последствиям.

     На протяжении длительного периода времени вкладывание денег  в государственные облигации США было и остается прибыльным мероприятием. Так и поступает ЦБ РФ.  Не для кого не секрет, что вложение средств в крупные инфраструктурные проекты окупятся через многие годы. Бывают случаи, когда бюджетных денег не хватает, тогда ЦБ прибегает к так называемым техническим маневрам, в том числе использует резерв, заложенный в долговых обязательствах других стран. Ценные бумаги США – своеобразная подушка безопасности.       Максимальные  вложения России в госдолг США достигали в октябре 2010 года 176,3 млрд. долларов. В марте 2018 года России принадлежали ценные бумаги американского казначейства на общую сумму в 96,1 млрд. долларов, в апреле объем сократился в два раза, достигнув $48,7 млрд.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.