Международный скандал

308

      По сообщению ТАСС, 5 июня 2020 года два сотрудника посольства РФ в Чехии объявлены персонами нон грата.

      Премьер – министр Чехии А. Бабиш признался, что все началось со сноса памятника маршалу И. Коневу в Праге, к которому были причастны конкретные муниципальные работники.

       В прессе и «сетях» этот инцидент обсуждался  активно и порой даже в оскорбительной форме, что вызвало у инициаторов сноса маниакальный страх расправы. Нужно было придумать какое-то страшное продолжение, в духе Скрипалей, поэтому в Чешских СМИ появилось сенсационное сообщение —  российский дипломат доставил в Прагу яд рицин для расправы над «русофобами». Ответ МИД РФ не заставил себя долго ждать. Министр иностранных дел РФ С. Лавров отметил отсутствие «здравого ума» у придумавших топорную работу спецслужб России.

      Спустя время на пресс-конференции  А. Бабиш признался в вымышленности истории. Вроде и делу конец, но нет. Министр иностранных дел Чехии Т. Петржичек заявил, что попытки дипломатическим путем урегулировать ситуацию не получились, из-за двух работников посольства России. Голословные обвинения, без доказательств, но все равно виноваты русские. Вызывает недоумение и заявление  А. Бабиша о том, что Чехия не допустит такие акции на территории страны.  Так и хочется спросить: «О каких акциях вы говорите, господин премьер- министр? Причем тут российские дипломаты?»

       Понятно, что последует ответ со стороны МИД РФ. Хуже то, что кому-то выгодно испортить отношения между славянскими дружественными народами, и это у них получается.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.