Выборы президента в Белоруссии

340

9 августа 2020 года в Белоруссии состоятся выборы президента, на которых Александр Лукашенко попытается в очередной раз одержать победу.

Сегодня ситуация в стране складывается таким образом, что трудно предсказать результат, этому способствуют коронавирус, спад производства и падение жизненного уровня населения.

 Компания Tazeros Global Systems применила необычный метод и рассчитала рейтинг кандидатов в президенты Белоруссии. Сбор данных производился из информации, представленной жителями Белоруссии в социальных сетях, что не противоречит законодательству страны. Анализу были подвергнуты 6,93 млн. респондентов, из которых:

  •  69,5% являются активными пользователями соцсетей;
  • 47,2% готовы принять участие в голосовании;
  • 7,2% испытывают давление на работе, чтобы ставить подпись за Лукашенко;
  • 14,1% планируют принять участие в акциях протеста.

 В итоге, результаты для действующего президента оказались неутешительными:

  • 3,8% поддерживают избрание А.Лукашенко на 6-й срок;
  • 62,6% считают, что А. Лукашенко должен уйти;
  • 72,0% готовы голосовать за любого, кроме А. Лукашенко.

19 июня 2020 года директор Института социологии Национальной академии наук Геннадий Коршунов сообщил, что уровень доверия Лукашенко среди жителей Минска составляет 24%. Это гораздо больше, чем 3,8%, но, скорее всего, недостаточно для победы.

Заявления на участие в выборах подали 14 кандидатов, при этом два претендента на президентское кресло — экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и блогер Сергей Тихановский были задержаны.

Следует отметить, что А. Лукашенко на протяжении длительного периода времени выражает недовольство ценовой политикой на нефть и газ российскими компаниями. Его мнение сводится к тому, что цена на них должна быть одной, как для России, так и для Белоруссии. А Лукашенко понимает, что степень интеграции двух стран не позволяет это осуществить, но для него это прекрасный предмет политического торга с Кремлем.

На этом фоне в Минске задержали, кроме экс-главы, около 20 сотрудников Белгазпромбанка. Главное обвинение сводится к выводу валюты из страны.

Арест в четверг В. Бабарико вместе с сыном, который руководит инициативной группой по выдвижению его в кандидаты, у многих белорусов ассоциируется с устранением серьезного конкурента в президентской гонке. Претендент в короткий срок набрал около 500 тыс. голосов (необходимых 100 тыс.) для включения его в избирательный список. Это ли не повод?

Протестное движение в Белоруссии возрастает – в пятницу задержано около 270 человек.

Лукашенко бессменно правит Белоруссией с июля 1994 года. Его сыновья Виктор и Дмитрий занимают высокие государственные посты.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.