Единственный союзник России?

252

В своем выступлении 27 июня 2020 года на телеканале «Белорусь-1» А. Лукашенко назвал Белоруссию единственным союзником России. С его слов, закупая газ и нефть в больших объемах, Белоруссия практически спасает экономику России.

А. Лукашенко, президент Республики Беларусь с 20 июля 1994 года многое сделал для создания Союзного государства с Россией и даже мечтал стать его президентом. Но не Союзное государство, ни президентство так и не состоялись.

Прошли годы, многое изменилось в мире, но экономика Белоруссии, не получив дополнительный импульс для своего развития, пошла на спад. В этом несомненная «заслуга» её руководителя и правительства. Понимая это, Александр Григорьевич пытается наладить контакты с другими странами, при этом он выступает то в качестве друга России, то откровенно критикуя действия его руководства. Такая политика не принесла ничего хорошего — Европа так и не пустила Белоруссию на свои рынки, а с Россией происходят постоянные разногласия по цене на энергоносители. Удивляют очень резкие высказывания политика в адрес руководителей практически всех уровней России. Так друзья не поступают! Белоруссия своим непризнанием Крыма российским, независимости Абхазии и Южной Осетии в качестве суверенных государств, позволяет усомниться в добрососедских отношениях двух стран.

Скоро в Белоруссии состоятся выборы президента страны. Двое претендентов арестованы по невыясненным пока причинам, в стране и ряде столиц других государств растет протестное движение. На остановках и домах коммунальные службы не успевают закрашивать цифру «3%», обозначающую рейтинг Александра Григорьевича. Футболки и бейсболки с соответствующей символикой пользуются повышенным спросом. Складывается крайне неблагоприятная ситуация для действующего президента. Все прояснится в ближайшее время, главное, чтобы не было вмешательства силовых структур.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.