Торжество демократии по-американски

318

В Портленде и многих городах США на протяжении почти двух месяцев не прекращаются акции протеста против расизма, вызванных убийством полицейскими афроамериканца   Джорджа Флойда. Все мировые информагентства комментируют события, но лишь некоторые позволяют себе обозначить глубинные причины происходящего. Сложно признаться, что пресловутая американская демократия, которая по каким-то надуманным причинам должна распространяться  на все страны, оказалась полной фикцией, не имеющей ничего общего с общечеловеческими нормами морали и этики.

Ежедневные репортажи столкновений протестующих с силовиками, а в Портленде уже и с федеральными войсками, напоминают фронтовые репортажи. Десятки погибших, тысячи раненых и потерпевших – результат бездумной внутренней и внешней политики США. Миллионы эмигрантов из разных стран, часть из которых так и не сумели ассимилировать, заполнили беднейшие кварталы городов, где беззаконие воспринимается в порядке вещей. Аморальный образ жизни, отсутствие денег и медицинских страховок заставляют людей идти на правонарушения, а порой и на преступления.

Появился повод, и вот уже лица, у которых почти на протяжении всей жизни были проблемы с законом, возглавляют протестное движение, жгут мусорные баки, автомобили и дома, грабят и разрушают магазины. Мэры городов силами полиции и гвардии сдержать натиск протестующих не могут, но в категоричной и даже грубой форме запрещают президенту вводить войска. И это тоже «демократия».

Столкновения с полицией и военнослужащими становятся все более драматичными, что представлено на видео, выложенных в соцсетях. Не редки кадры, когда  представители силовых ведомств без опознавательных знаков наводят порядок  жесткими силовыми методами, с применением оружия и слезоточивого газа.  Именно они напали на корреспондента первого канала Юлию Ольховскую и оператора Вячеслава Архипова. Не помогли пресс-карты, камера была разбита.

Вот на что стоит посмотреть нашим «навальным» и «ахеджаковым». Теперь будет сложно клеймить позором жесткие меры российских полицейских при задержании граждан во время проведения несанкционированных митингов и шествий. 

Вызывает недоумение факт, что у нас в стране по какой-то непонятной причине артисты стали элитой общества. Уделяется много внимания их высказываниям. Кто они такие, чтобы объяснять, как следует жить и что делать. Артисты должны выступать в театрах и на сценах. У многих моральный облик и развитие умственных способностей не соответствуют уровню настоящей русской интеллигенции. Так хочется, чтобы они полностью пропали из политшоу, и чтобы зарплату они получали за свою работу, а копеечку на супчик зарабатывали в переходах, а не иностранных посольствах. Протесты в Портленде порой выражаются необычным образом.  Фото обнаженной девушки напротив строя военнослужащих облетело весь мир. В народе ей дали имя «Голая Афина». Чем не фото года!

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.