Белорусские братья оказались умнее украинских

273

Наконец-то в Белоруссии подошла к концу гонка за президентское кресло. Интригу добавлял факт, что выбирать было практически не из кого – один за многие годы правления порядком надоел, другие по неопытности, будучи марионетками в чужих руках, могли бы, в лучшем случае, ничего не сделать, в худшем — загнать страну с помощью «покровителей» в хаос и неразбериху. Часть реальных претендентов по распоряжению Лукашенко были арестованы.

Радует, что  белорусы оказались мудрее украинцев, которые дважды изловчились наступить на одни и те же грабли. Белорусский народ единогласно выбрал не радикальные «перемены», а предсказуемые преобразования в экономике страны. По предварительному заключению избиркома действующий президент А. Лукашенко набрал 80,23 % голосов (С. Тихановская 9,9 %). В.Путин уже поздравил его с заслуженной победой.

Многие в стране настолько уверовали в обязательное переизбрание А. Лукашенко, что готовы оспаривать результаты голосования. В ночь на 10 августа тысячи белорусов вышли на улицы городов. Вызывает уважение стремление добиваться справедливости, но только не методами «майданутых». Массовые протесты переросли в столкновения с силовиками. К трем часам ночи волнения утихли. В итоге:

  • один человек, Евгений Заичкин погиб, его переехал автозак;
  • пострадали 39 сотрудников спецслужб и более 50 гражданских лиц;
  • задержано около 3000 демонстрантов.

Продолжение следует…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.