Хитромудрость от «лукавого»

278

Смутные времена наступили в Белоруссии. После оглашения результатов  выборов президента в стране вспыхнули акции протеста, в результате:

— пострадали сотни протестующих и 121 сотрудник милиции;

— возбуждено 90 уголовных дел;

— задержано около 7000 человек;

— один погиб.

Организованные недовольства избирателей прогнозировались. Остается только догадываться по какой причине, но своими действиями А. Лукашенко только добавил «масло в огонь»:  реальных претендентов арестовал, достойную себе замену не подобрал, начал переговоры с украинскими «майданутыми», антироссийская риторика перед выборами просто зашкаливала.

Получилось даже хуже, чем он ожидал: не только «носители демократии»  в других странах, но и многие белорусы начали говорить о фальсификации выборов и проведении новых.

Вместо того чтобы объяснить правомерность жестких действии спецслужб и пообещать рассмотрение откровенных превышений, Лукашенко все свалил на тлетворное влияние «запада». Нигде не прозвучали слова извинений за незаконное задержание 33-х россиян и высказывания в адрес России. Хорошо, что догадался позвонить В. Путину и получил заверение об оказании помощи, если возникнет  необходимость.

Главы конфессий России призвали власти Белоруссии к диалогу с протестующими и прекращению насилия. Какая – то Тимошенко призвала повести в стране новые выборы, а стареющий «супергерой» Чак Норрис пообещал заставить Лукашенко плакать. Что предпримет Александр Григорьевич некому даже и спросить. Есть опасность, что   в дружественной стране, может появиться новое горе от чьего – то ума.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.