Санкции США против Huawei и её «дочки» Honor

287

В 2017 году отрицательный торговый баланс США с КНР (375,2 млрд. долларов) привел к торговой войне. Америка обвинила Пекин в нечестной конкуренции. 22 марта 2018 года Д. Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая». Поднялись ввозные пошлины на товары и услуги, ограничения в передаче технологий. В США появился санкционный список на компании и физические лица Китая.

А на войне, как на войне, все средства хороши. В мае 2019 года власти США обвинили телекоммуникационную компанию Huawei в использовании её оборудования спецслужбами КНР на территории страны и внесла в «черный» список.  Со слов госсекретаря США М. Помпео  они нанести удар по «репрессивной Коммунистической партии» и запретили Huawei не только приобретать  технологии, но и продукцию иностранных компаний, использующих американское оборудование.

Издание The Washington Post сообщило, что 13 августа у Huawei истек срок временной лицензии на использование банковских и платежных приложений, некоторых игр и программ, имеющих встроенные транзакции. Теперь гаджеты компании не смогут получить сертификат SafetyNet, т.к. обновления безопасности выпускает Google. А Google работа с китайской продукцией запрещена. Если в Huawei не предпримут экстренных шагов, то пострадают рядовые владельцы смартфонов по всему миру… У американской администрации появиться возможность услышать много нелицеприятных слов в свой адрес.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.