Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв на встрече с Владимиром Путиным в Кремле заявил, что ситуация с возвращением российских биатлонистов на международные старты может измениться.
Что сказал министр
«Уже прошло заседание у биатлонистов, ждём решение. Оно не опубликовано, но чувствуем, что качнулась ситуация», сказал Дегтярёв. Он добавил, что Россия также судится по лёгкой атлетике, керлингу и хоккею.
Речь о деле в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Иск против Международного союза биатлонистов (IBU) подали Союз биатлонистов России, Паралимпийский комитет России и сами спортсмены. Закрытое заседание прошло ещё 13 мая, но решение до сих пор не обнародовано. Спортсмены из России и Белоруссии отстранены от зарубежных соревнований уже четыре года, с 2022-го, членство их федераций в IBU приостановлено.
МОК и визы
Отдельно Дегтярёв рассказал, что МОК теперь просит у стран-хозяек турниров письменных гарантий, что пустят всех участников. «Европа попадает в капкан. Они вынуждены нас пускать, хоть им и не хочется», заявил министр.
Повод для разговора свежий: Нидерланды отказали в визах трём ведущим гимнасткам российской женской сборной, Ангелине Мельниковой, Виктории Листуновой и Анне Калмыковой. Из-за этого они не смогут выступить на чемпионате мира. Международная федерация гимнастики выразила сожаление по поводу этого решения.
По материалам РИА Новости и sportmail.ru.