В Челябинске осквернен памятник белочехам. Какая связь с Коневым?

307

На днях практически все новостные издания сообщили, что в Челябинске осквернен памятник белочехам. Неустановленные лица растянули баннер с надписью «За Конева ответите» и нанесли несколько ударов кувалдой.

Повреждение памятника

Возбуждено уголовное дело по факту осквернения неизвестными памятника белочехам, погибшим во время гражданской войны в России.
В Чехии были возмущены такой экстримисткой выходкой, а посольство обратилось с заявлением, в котором требуют восстановление монумента, наказание виновных и обеспечие охраной, что прописано в соглашении о взаимном содержании захоронений.
Памятник чехословацким легионерам был изготовлен за счет средств Чехии и открыт в торжественной обстановке на привокзальной площади г. Челябинска 20 октября 2011 года.
На отдельных блоках выгравированы фамилии 262 чехословацких легионеров, убитых в Челябинске или в окрестностях города.

Памятник белочехам в Челябинске

Немного истории.

14 мая 1918 года на станции Челябинск произошёл мятеж легионеров чехословацкого корпуса. Военнослужащие разоружили местный отряд Красной гвардии и захватили 2800 винтовок и артиллерийскую батарею из оружейного арсенала города.
Объединившись с силами адмирала Колчака, легионеры захватили власть в городе и окрестностях, тем самым вступили в гражданскую войну в России. Убитые в боях 262 легионера, были захоронены на кладбище (в 1937 году на этом месте был построен кинотеатр им. Пушкина), и была установлена памятная плита. После отступления армии Колчака в 1919 году плита была разрушена.
Восстановление памятника приурочили к 93 годовщине образовании Чехословакии. Это вызвало неоднозначную реакцию горожан.

Протест в Челябинске

3 апреля в Праге был снесён памятник советскому маршалу Ивану Коневу. СК России возбудил уголовное дело по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершённое публично». В Чехии заявили, что считают недопустимым преследование своих чиновников другим государством.
15 мая стало известно, что памятник маршалу Ивану Коневу в Праге никогда не входил в реестр воинских захоронений.

А было ли перезахоронение останков чехословацких легионерам?Приходится сомневаться.

Легионер — наёмник военизированного подразделения, специального отряда.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.