Водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya арестованы.

308

Этого добились бывшие акционеры ЮКОСа в счет погашения суммы в $50 млрд, которую они отсудили в Гааге. Далее бренды могут быть проданы на публичном аукционе в сентябре.

Россия намерена оспорить это решение в стандартном порядке. В Верховный суд Нидерландов от имени России уже подано заявление о намерении ходатайствовать о приостановке взыскания ее госимущества.

Один из представителей экс-акционеров ЮКОСа заявил журналистам, что если Россия не будет платить, то конфискация российской государственной собственности продолжится и арест водочных товарных знаков в Нидерландах — это только начало.

Спор за брэнд «Водка» начался в 1972 году. На советский рынок пришла компания «Пепси-кола», которая, согласно контракту, получала валютный доход от продажи «Столичной» на территории США. Была развернута успешная рекламная компания, которая внедрила в сознание американцев, что русская водка — это некий признак избранности, что это модно. Продажи водки резко выросли.

 С целью захвата рынка европейские производители водки «Пьер Смирнофф», «Эристов» и другие направили в Международный арбитражный суд требование о запрете использования бренда «водка» для «Столичной» и вообще, любой алкогольной продукции из СССР.  Иск обосновывался тем, что в СССР официально производство водки началось после декрета ЦИК и СНК СССР от 26 августа 1923 года, в то время, как в Европе это производство была воспроизведено в 1918 — 1921 годах.

Судом аргументы линии защиты были признаны и иск остановлен без удовлетворения.

Второй иск в 1978 году подала Польская народная республика. Главный аргумент — на бывших территориях Королевства Польского водка производилась раньше, чем её стали делать в Московии, а именно в 1540 году. Это подтверждалось некоторыми историческими документами.

Спор разрешил известный специалист в области истории кулинарии Вильям Похлёбкин. Он предоставил рукопись, из которой следовало, что на Руси водку производили начиная с 1431 — 1448 годов.

Ещё один иск в 2015 году Россия выиграла у SPI Group в суде Роттердама на водочные бренды Stolichnaya и Moskovskaya. Суд длился более 10-ти лет.

Основанием иска послужила продажа в 1997 году ВВО «Союзплодоимпорт» права на ряд брендов (всего 43 советских водочных марки) бизнесмену Юрию Шефлеру. В 2001 году такая продажа была признана Россией незаконной и начались процессы возвращения брендов.

Опыт по отстаиванию своих прав у России есть. Надо бороться.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.